Турист Д. Олеся (odlesya)
Д. Олеся
была 27 апреля 9:37

Обувной интерес

20 22

Часто традиционная обувь оказывается популярной и удобной не только в местности, где её изобрели, но и совершенно в других местностях:

УГГИ

Австралия

Овчина

Обувной интерес

Сапоги австралийских стригалей, полюбившиеся сначала пилотам негерметичных самолётов, а затем, в 60-х, - серферам. Благодаря природным свойствам овчины носить угги можно на босу ногу - будет тепло и сухо.

ТАБИ

Япония

Хлопок

Обувной интерес

Японские носки-сапоги использовали и используют для занятий единоборствами. Современную версию обуви самураев можно носить каждый день, тем более что подошву сейчас делают не из кожи как раньше, а из более практичного каучука. Таби со множеством застёжек от пятки до лодыжки выглядят более модно, чем их аналоги на липучке.

ТУФЛИ ДЛЯ ТАНГО

Аргентина

Кожа

Обувной интерес

Отличаются мягкостью колодки и устойчивостью – будто и нет высоченного каблука. Подошва непременно из кожи и очень пластична. Сами аргентинцы советуют выбирать марку Comilfo и заказывать несколько пар ручной работы, потому что часто танцовщицы танго снашивают одну пару за месяц.

ВОЙЛОЧНЫЕ ТАПОЧКИ

Казахстан

Войлок, кожа

Обувной интерес

Эта обувь появилась совсем недавно, у неё нет даже оригинального названия: просто при трудоёмком процессе скатывания войлока не должен пропасть ни один кусочек. Тапочки сшивают с кожаной подошвой через край крупными стежками, эта обувь даже лечит ревматизм.

БАБУШИ

Марокко

Сафьян

Обувной интерес

Невесомые тапочки с круглым носом и заранее стоптанной пяткой снабжены мягким, как подушка, супинатором. На ноге их почти не чувствуешь, можно ходить в них дома, а можно и на улице, хоть всё лето. Лучшие бабуши шьют в Фесе.

ДЖУТИС

Индия

Кожа

Обувной интерес

Крой этих туфель создаёт невесомый эффект. Лучше джутис покупать вдали от туристических мест и выбирать неброские цвета, которые не боятся дождя и пыли, а вот если покупать туфли с богатой вышивкой и красивым декором, то лучше отправиться за покупкой в Джайпур или Ахмедабад.

ПИМЫ

Россия

Олений мех

Обувной интерес

Голенища шьют из шкуры с ног оленя, а подошву делают из оленьих лбов. Украшают пимы вставками из войлока или меха контрастных цветов. Внутри обычно подбивают ситцем. Олений мех отлично согревает в морозы, но олений мех плохо переносит жару, нужно хранить пимы в холоде.

ДЗОРИ

Япония

Дерево, хлопок

Обувной интерес

Дзори, ставшие прообразом вьетнамок, непременный атрибут японского парадного костюма. Толстая танкетка из соломы или дерева, каблук и тканевые или кожаные лямки. В Японии мужчины могут надевать дзори на босу ногу, а женщины только с носками, раздвоенными под большой палец.

КЛОМПЫ

Нидерланды

Дерево

Обувной интерес

Кломпы известны ещё с XVI века, крестьяне носят их и поныне. Кломпы вытачивают из лёгкой, но прочной древесины, например тополя. Можно купить повседневные - без рисунка, или праздничные - с рисунком, кломпы, такая обувь, понятно, не греет, но дышит!

ДЖУРАБЫ

Кавказ, Средняя Азия

Шерсть

Обувной интерес

Не вполне обувь, скорее вязаные носки, в которых очень хорошо ходить по дому. Подошва обычно достигает сантиметра в толщину, а в длину быть до колен. Всегда очень тёплые, с весёлым рисунком и удивительным образом не рвущиеся.

МОКАСИНЫ

Северная Америка

Кожа

Обувной интерес

Эту невесомую обувь индейцы шили из одного-трёх кусков кожи. Лесные племена обходились без твёрдой подошвы и украшали мокасины иглами дикобраза. В городе без плотной подошвы не обойтись, а вот без игл дикобраза, вполне. В наше время мокасины – это популярный и очень удобный вид обуви.

АБАРКИ

Менорка

Кожа

Обувной интерес

Невероятно удобные сандалии на тонкой подошве ещё называют меноркины. Эту обувь можно носить двумя способами: носить, как шлёпки или накинуть на пятку ремешок в дополнение.

ХУФФЫ

Дагестан

Кожа

Обувной интерес

Кожаные носки до лодыжки или выше используются мусульманами для поддержания ритуальной чистоты перед молитвой: их увлажнение рукой – единственно дозволенный, из упрощённых вариантов омовения. Купить их можно почти у каждой мечети, чтобы носить дома или в хорошую погоду ходить в них по улице: ощущения, как вторая кожа.

ТАТБЕБ

Египет

Кожа

Обувной интерес

Тапочки со смятым задником  – родственники марокканских бабуш. Из тиснёной кожи с узором в виде сфинксов и фараонов. Эти тапочки носят и мужчины, и женщины, снимая при входе в дом у порога.

ЭСПАНДРИЛЬИ

Испания

Хлопок, Пенька

Обувной интерес

Придуманные в Пиренеях лёгкие матерчатые тапочки на плоской подошве до сих пор носят мужчины и женщины по всему миру. По-испански они называются альпаргатас, по-каталонски – эспарденьяс, но в русском языке прижилось французское наименование «эспандрильи». В наше время можно встретить эспандрильи с ленточкой и на танкетке.

САНДАЛИИ

Греция

Кожа

Обувной интерес

Эта лёгкая обувь, часто без каблуков, подошва, которой закрепляется многочисленными ремешками и завязками. Греческие сандалии очень популярны вот уже на протяжении многих лет.

ВАЛЕНКИ

Россия

Войлок

Обувной интерес

Тёплые войлочные сапоги  из свалянной овечьей шерсти, чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь, например галоши. Традиционно валенки бывают коричневого, чёрного, серого, и белого цвета, но в последние годы выпускаются валенки самых разных цветов. Валенки незаменимы в морозы.

1359 – карма
Позиция в рейтинге – 182
Комментарии